Школа Космоэнергетики Эмиля Багирова

Анаэль - канал любви

 


Подарим детям радость в новый год!

Новый год - удивительный, волшебный праздник, самый большой и продолжительный. Нет нужды говорить, что это самый веселый и беззаботный праздник в году, деловая жизнь в стране на этот период замирает, люди хотят отвлечься от своих проблем и забот, наступает время бесшабашного веселья.

ШЭБ

Самыми активными участниками Новогодних праздников являются, конечно же, дети, для них Новогодние праздники и зимние каникулы прекрасное, сказочное время получения подарков, посещения праздничных представлений, общения с друзьями. К сожалению такие светлые и радостные воспоминания о Новогодних праздниках остаются не у всех.

Дети, оставшиеся без попечения родителей и дети сироты встречают эти праздники в детских домах, школах-интернатах и социальных приютах в обстановке, которую не назовешь семейной. Именно поэтому традиционно наша Школа совершает «предновогодний рейд» по детским домам. На этих фото дети - сироты из Раменского детского дома, вместе с Анжелой Фусу, матерью двоих детей, которая, вместе с супругом Михаилом Мариановым (психолог, кинетотерапевт, прогрессор КЭ), являющийся последователем Эмиля Багирова  была организатором поездки в этот дом. В дальнейшем ждите отчета - публикации из других детских домов...

 

Проект «Ничьи дети» Статья «Бог, подари мне маму!»

Откуда я?  родом из детства. Я пришел из детства, как из страны». Антуан-де Сент-Экзюпери Эта «статья», так сказать родилась не случайно. Ее герои живут рядом с нами, не ведая, что они лицо нашей жизни, зеркало ее, камертон. У них свой мир. Мир, от которого мы, взрослые, все время удаляемся,  оглядываясь. И чем дальше, тем непонятнее становится эта страна- СТРАНА ДЕТСТВА.

А дети живут своим представлением о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве…у них свои критерии – они на «ты»  с вечностью… Я хочу поговорить о детях, о наших, и в то же время ничьих, о маленьких «лишних детях», даже при живых родителях…Они мерзнут, укутываясь в наш холод… Они веселые и печальные, отчаянные, доверчивые и замкнутые, но  живые, ЖИВЫЕ. Вы смотрели в эти глаза,…так как смотрят не на человека лишенного мамы и папы, заклейменного обществом в «дети-сироты»???

Вы отбрасывали, при виде этого ребенка собственные представления о них, как о «вышколенных и покорных», «как о похожих друг на друга», «одинаково стриженных под машинку»? Не будем врать ни себе, ни окружающим.…Зачастую среди нас существует мнение, что мысли этих детей коротки и односложны, как их имена, что их действия доведены воспитателями, обществом, обстоятельствами, «коллективным» воспитанием до автоматизма.…Это где-то не рядом с нами, это где-то в стороне, и «учимся мы в иных университетах» с ними… Но это не так… 

Чьи это дети? Наши! Одни из нас рожают и бросают их. Другие мучают в детских домах и в дальнейшей жизни. Третьи, заседая в парламенте, министерствах и ведомствах не защищают их права. Четвёртые воруют у них. Пятые просто не замечают. Ни для кого ни секрет, что в словосочетании "детский дом", реальным является только слово "детский". Большинство цивилизованных стран избавились от практики детских домов, поскольку их выпускники пожизненно испытывают трудности в установлении близких отношений с людьми.

В большинстве многие из этих детей ,после равнодушия и непонимания окружающих в «Мире детства», попадая в «Мир взрослых» легко подчиняются и приспосабливаются к порядкам, определённым другими, не умеют принимать самостоятельные решения и брать на себя инициативу, что делает их потенциальными жертвами насилия и эксплуатации.

Основные психологические травмы, деформирующие всю последующую жизнь, человек получает в раннем детстве. А яснее-ясного,что по их количеству наши сиротские приюты "впереди планеты всей". Давно известно, что многие детские дома и интернаты места, разрушающие честь, достоинство, и здоровье ребёнка. Давно понятно, что заменить их должны СЕМЕЙНЫЕ детские дома. Но на пути стеной стоят чиновники, ведь это связано с передачей денег непосредственно в семьи, принявшие детей.

Государство отпускает большие деньги, которые благополучно разворовываются по дороге. Короче логически, мы с вами, на свои заплаченные налоги поддерживаем детские концлагеря во имя чиновничьих кошельков. Мы стесняемся быть усыновителями, даже если нет возможности иметь своих детей, а не "производителями" потомства. Наши еще дикарские общественные стереотипы оценивают физиологические возможности организма выше, чем духовные и душевные. Мы страшно инфантильны. И, разрушив решающее всё за нас тоталитарное государство, никак не научимся самостоятельно отвечать за себя и своего ребёнка. Где уж тут за чужого? За время нашей «сумбурной» и «лихой жизни» 90-х годов, положение усугубилось.

ШЭБ

Этому есть подтверждения. Но не хочу сегодня говорить о цифрах и статистике.  Хочу поговорить о другом, хочу подвести некую черту своих наблюдений в детских домах. В них проступают будущие поэты, художники, гуманисты. Но ребята могут ими никогда не стать. Мы, взрослые, делаем их себе подобными. Подобными тем, кто живет в сегодняшнем безумном мире с пресыщенной незначительной прослойкой и крайней нищетой большинства, с полным отсутствием нравственности, когда брат грабит брата, друг разоряет друга, а в среде так называемых общих интересов властвуют волчьи законы.

Великий гуманист и педагог призывал взрослых возвыситься до духовного мира ребенка, а не снисходить к нему. Ведь не для кого из нас не секрет, что восприятие мира детьми, детская эмоциональность и нравственная реакция на окружающую действительность отличаются своеобразностью, тонкостью, непосредственностью. Был же в дореволюционной России институт воспитанников и воспитанниц, давших миру массу талантливых и высокообразованных людей.

Интересный момент, когда я спросила у своего сына: «О чем бы ты хотел спросить у Бога?», он ответил:

«Я у него спрошу…ну это…почему есть зло…? когда,  ты Бог, будешь на земле? А еще спрошу, как это: на все воля божья?! И на лето, и на болезни? И на войну?»

 

Теперь приведу пример несколько ответов на этот вопрос других детей:

- Бог, когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад. Хочу к тебе. Саша 13 лет.
- сделай так, чтоб на земле сломалось все оружие. Оля 10 лет.
- подари мне маму. Лена 7,5 лет.

- Я написал стихи. Они стыдные. Я их никому не покажу. Но Тебе, Боженька бы прочитал. Вот они:

Взрослые плачут слезами.
Взрослые плачут глазами.
Маленькие плачут сердцем,
Маленькие плачут жизнью.
Но если взрослый плачет, как маленький,
Значит, он правда плачет. Макс 12 лет.

- Хочу умереть не больно, а еще собаку! Сашка 7 лет. 

- если ты пошлешь на землю опять своего сына, Мы его не распнем. Честно-причестно! Света 8,5 лет.

- Сделай так, чтобы всегда был Новый Год и мандарины! Мария 8 лет.Хочется, и плакать и смеяться одновременно. И глубоко задуматься…

Ниже я предоставлю фотографии из подмосковного детского дома, это не единый дом которому мы помогали за это время, но это не было отмечено ни  в наших  журналах, ни в Интернете. Улыбнитесь, взрослые, смотря на эти фотографии, вздрогните и задумайтесь…И если это случится , значит у Вас «есть душа»…

Вспоминаются мудрые слова: "Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость:" (из Ницше)

  Очень часто, к сожалению, мы с вами аплодировали тем людям, которые лишь посочувствовали и проронили вместе слезу. А те, которые действительно помогают, хотя бы незначительно остаются в тени. Да уж, господа, сопереживать можно на расстоянии, а чтобы помочь, надо приблизится к бедам этих детей вплотную. Уделить им немного времени…можно «не тронуть» сердце ребенка дорогими игрушками,…но бывает вечер, проведенный в лагере, у костра среди друзей и близких останется в памяти на всю жизнь.

У нас, у взрослых, иногда обостряется «родительская болезнь века»,т.е. мы разрешив ребенку все, в тоже время лишаем его…себя. Конечно, мы с вами не сможем заменить отца или мать ребенку, но наша поддержка делает кого-то чуточку счастливее, кому-то просто помогает выжить. Будда говорил, что не может быть осознанности без сострадания, как и сострадания без осознанности.

Сострадание - это внутренняя сторона осознанности. А вот  слова Льва Толстого из статьи «Не могу молчать»: «Вы не можете не знать того, что у вас, так же как у каждого из нас, есть только одно настоящее дело, включающее в себя все остальные дела, - то, чтобы прожить этот короткий промежуток данного нам времени в согласии с той волей, которая послала нас в этот мир, и в согласии с ней уйти из него. Воля же эта хочет только одного: любви людей к людям ».

Но много их брошенных, осиротевших и больных…обделенных теплом и счастьем…А нам взрослым нужно перестать придерживаться мнения, что сопереживать легче, чем помогать и соответственно изменить отношение к этому…Видеть в ребенке человека, идентифицировать его проблемы с проблемами отдельной личности, а не игрушки…Им нужна психологическая помощь. У наших, «домашних» детей существует семья, ставящая на стол тарелку с едой на стол, целующая в нос, всеми бабками-дедками…У них же, каждый является владельцем постели, тумбочки, стула…и наращиваемого комка комплексов на всю оставшуюся жизнь, с которыми будет работать не один десяток сессий психоаналитик….

«Земля, не сбивает свой ритм, продолжает вертеться... А люди спешат, упрощая потребность общаться. Повысились цены на теплое слово и даже улыбку, как будто это нас приводит к большому убытку.»  ( ст. М. Бернадской )Не судите строго автора за, возможно не очень качественные фото-снимки, за сумбурное изложение мыслей .Это от волнения и от эмоций. Т.к. приехав из детского дома, меня словно обожгло, я поняла, что именно  дети еще пропускают жизнь через сердечки, и оттого непритворны и честны…

Вот, слова , что хотел бы сказать Богу маленький Вова:

-Господи, сделай так. чтобы все (!), начиная от воспитателей, нас и заканчивая слонами в Африке были счастливы! Бог, я поверю в Тебя, если и ты поверишь в меня! А еще лучше стань моим папой! А? А еще, чтобы руки и ноги были всегда чистыми… И …. тс …. покажи мне тихонечко, хоть одного ангела… И еще. Приходи 14 февраля ко мне сюда на день рождения, у нас будет сок и конфеты…. Буду ждать. А если нет денег на подарок, приходи без него…

Господи, скажи - сколько весит слеза?

Светлана Гордеева

 

Магические Каналы