Школа Космоэнергетики Эмиля Багирова

Смысл жизни, Храмовая терапия

 


ТЕОГЕНЕЗИС

Елена Петровна Блаватская

Одно из самых характерных заявлений Учителей Храма Человечества заключалось в том, что Они будут стремиться изложить Свои Учения в возможно более простой форме для блага новых учеников, поскольку многие Учения, переданные Их первым ученикам при посредстве Е. П. Блаватской, не исполнили своего назначения в одном отношении - они были чересчур трудны для понимания, а терминология - слишком незнакомой для большинства людей.

Поэтому подобная терминология, насколько было возможно, не употреблялась во всех Учениях Храма, и то же самое правило прилагалось и будет прилагаться к публикуемым Комментариям. Так что, когда нас критикуют за употребление терминов более знакомых англоязычным читателям - терминов, относящихся к тем же великим Сущностям, космическим событиям и состояниям материи, которые в "Тайной Доктрине" названы другими словами и на санскрите - мы должны будем выстоять под напором этой критики, сохраняя уверенность, что многие все-таки смогут оценить по достоинству наши усилия. И особенно мы будем стремиться употреблять термины, применяемые в современных религиозных системах к тем же или подобным истинам, которые представлены в древних религиозных системах и на других языках, за исключением тех случаев, когда в английском языке нельзя найти никакого эквивалента.

В предисловии к первому тому "Тайной Доктрины" Е. П. Блаватская со всей определенностью указывает, что эти книги не охватывают Сокровенное Учение в целом. Содержащиеся в них Станцы и некоторые выдержки из Комментариев к ним извлечены из Книги Дзиан, которая, взятая в целом, и представляет собой это Учение.

В своих наставлениях близким ученикам Е. П. Блаватская сообщает, что ей была дана лишь "- горсть зерна для посева". Этими "зернами", отчасти, являются девятнадцать Станц и вышеупомянутые выдержки из Комментариев к ним. Семь Станц первого тома "Тайной Доктрины", озаглавленного "Космогенезис", представляют первую часть Станц Дзиан. Другая часть представлена двенадцатью Станцами второго тома, названного "Антропогенезис". Третья часть Станц "Теогенезис" и Комментарии к ним, были даны Храму в период с 1906 по 1918 год. В течение этих лет они публиковались в "- Темпл Артизан" - официальном издании Храма Человечества.

Хотя последние Станцы можно рассматривать как пророчества о переменах, которые произойдут в шестой подрасе современной Пятой Коренной Расы, Учителем Морией указано, что "они относятся к переменам, которые осуществятся в некоторых подрасах Шестой Коренной Расы", от которой нас отделяют многие миллионы лет.

Согласно утверждению Учителя Мории, между последней шлокой седьмой Станцы первого тома "Тайной Доктрины" и первой шлокой первой Станцы второго тома опущено сорок три шлоки, а в других Станцах также отсутствуют шлоки, касающиеся эволюции человека до уровня Дхиан-Когана. Столь же много шлок опущено и между некоторыми Станцами последней части - "Теогенезиса". Первые четыре Станцы этого тома относятся к различным периодам Второй, Третьей и Четвертой Коренных Рас и первых подразделений пятой подрасы современной Пятой Коренной Расы.

Между концом пятой и началом шестой Станцы должен был возникнуть большой пробел и, соответственно, пропущены многие шлоки. Как мы понимаем, в недостающих шлоках и Станцах речь идет о ступенях эволюции, которые не являются совершенно необходимыми для того, чтобы дать общее описание данного предмета. Кроме этого, многие другие Станцы и шлоки будут непонятны для ныне живущих рас Земли, ибо последние еще не развили в себе два из тех семи чувств, каждое из которых необходимо для полного понимания и которые будут принадлежать по праву рождения Шестой и Седьмой Расам. Одно из этих чувств будет развито в Шестой Расе, а другое, синтетическое, - в Седьмой. Не обладая этими чувствами, мы не можем постичь символический язык изложения опущенных Станц, ибо многие из них относятся к явлениям Природы и особенностям жизни шестой и седьмой подрас этой Коренной Расы, во время которых произойдут великие изменения как в человеческом теле, так и образе жизни.

Когда в "Теогенезисе" впервые встречается понятие "Аватар", то имеется в виду Аватар Пятой Коренной Расы, тогда как "Великий", который несколько раз упоминается на протяжении седьмой Станцы, - это Единый Христос, или Аватар - тело Нирманакайя того Эго, которое проявлялось в теле каждого Аватара прежних Коренных Рас.

Наставление под названием "Групповые Души", данное членам Храма одним из Владык, столь же ясно указывает на объединение в группы как Авата-ров, так и более низших существ - людей, чьи тела являются проявлениями в мире форм единой духовной Сущности. Эта Сущность есть Отец-Матерь Своих детей - вышеупомянутых людей, и иногда именуется Регентом Звезды, к которой принадлежит данная группа, и не астрологической звезды, а той, что носит название "Звезды нашей Божественности" (Дхиани-Будда), Планетарного Духа, который руководит рождением каждого человека, воплощающего Его Сущность на протяжении Ман-вантары.

Существует семь Дхиани-Будд, как существует семь планет, принадлежащих этой Солнечной системе, четыре известных и три тайных. Дхиан-Ко-ганы и Дхиани-Будды тождественны друг другу. Те ученики, которым данный предмет особенно интересен, могут обратиться к первому тому "Тайной Доктрины".

На восходящей дуге каждого великого космического цикла все формы жизни стремятся к единению и должны вернуться к Единому в том же порядке, в каком они проявлялись. Осознав, что вся жизнь в проявленных формах на физическом плане произошла из эфирного, четвертого плана, пройдя два других состояния или плана более тонкой субстанции, чем физическая, то можно принять следующее заявление одного из Посвященных как достойное доверия:

"Сын, Рожденный Первым, Старший Брат рода человеческого, был действительно и поистине первым Эго, первой духовной Сущностью, которая приняла в проявлении форму первого Андрогина". Архаические манускрипты содержат все подробности, необходимые для широкого понимания сотворения Вселенной и человека. Поэтому здесь достаточно изложить в общем лишь некоторые из тех Эзотерических Учений, которые касаются рождения и развития Аватара - Христа.

"Сотворение Вселенной и человека в начале времен не было однократным актом. Вместо этого было три отдельных и отличных друг от друга акта Творения, соответствующие, как свидетельствуют основные принципы всех мировых религий, Духу, Разуму и Форме. Хотя современная человеческая раса владеет Разумом и Формой, при этом она наделена лишь зерном Духа, то есть, Христа. Только в проводниках Христа - Аватарах рода человеческого - это зерно развилось до степени, когда стало возможным образование совершенной формы Нирманакайя - проводника, необходимого для полного воплощения Христа в человеке. Это внутреннее тело не стеснено пространством и временем, равно как никакими другими ограничениями, подобно тому телу, которое явилось ученикам последнего Аватара - Иисуса, когда Он прошел через Свое последнее великое Посвящение, называемое Воскресением".

Соответственно, различие между Аватарами и остальной частью человечества состоит в том, что Аватар - это плод Духа, Христа, тогда как человек в данное время - лишь плод Разума и Формы. Образно говоря, в обычном человеке зерно еще не проросло из-за состояния той почвы, в которую оно попало. Прежде чем растение сможет вырасти, расцвести и приносить плоды почву нужно удобрить. Только в напряжении и потрясении, радости и печали, удовольствии и боли могут развиться качества, требующиеся для такого "удобрения".

Безразлично кого полагать отцом Аватара - в любом случае Его подлинным Отцом является Христос, Перворожденный Сын Отца, а мать всегда "осеняется" Святым Духом, мужским аспектом первого Божественного Андрогина.

Сегодня возникает необходимость вновь обращать внимание на тот факт, что род человеческий произошел не от животных, поскольку многие ученые, пишущие труды по эволюции, все еще не могут расстаться с идеей "недостающего звена" между человеком и животным. Эзотерическая Философия отвергает эту теорию в целом и настаивает на духовной родословной человека. Хотя будет найдено много промежуточных звеньев между различными человеческими расами и различными родами животных, но то "недостающее звено" между человеком и животным, которое ищет наука, никогда найдено не будет. Только после того, как духовный, но лишенный разума человек впал в тяжкий грех, от животного было рождено нечто похожее на человеческое существо, но рожденные таким образом создания не были людьми, они были человекоподобными обезьянами.

Далее следует упомянутое выше учение о Групповых Душах, данное членам Храма одним из Учителей.



ПРЕДИСЛОВИЕ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ

Как известно всем, изучающим "Тайную Доктрину", первые два тома этого монументального труда Е. П. Блаватской называются "Космогенезис" и "Антропогенезис". Они были составлены ею на основе древних Станц Дзиан под руководством нескольких Посвященных Великой Белой Ложи.

Представляемый здесь том "Теогенезис" содержит дополнительные Станцы, обещанные сообществу изучающих Религию Мудрости. Они были переданы человечеству теми же Учителями, которым посвятила свою жизнь и труд Е. П. Блаватская, и составляют следующую, третью часть той же священной Книги Дзиан, из которой были взяты Станцы "Тайной Доктрины". Эти Станцы освещают эволюционный путь человека, ведомого, направляемого и оберегаемого Божественными Силами, создавшими его.

"Теогенезис" был передан при посредстве Храма Человечества и впервые увидел свет на страницах "Темпл Артизан" в начале XX века в 1906-1918 годах.

В июльском номере 1906 года в статье под названием "Открытие новых Станц": "Мы лучше кого бы то ни было понимаем, насколько серьезные обвинения, несомненно, предъявят нам наши противники после критического прочтения ими нижеследующих Станц. Наше утверждение, что эти Станцы входят в состав Книги Дзиан и даны нам теми же Посвященными, которые открыли доступ к этой книге Е. П. Блаватской и во время написания "Тайной Доктрины" помогали ей в их истолковании, конечно, встретит возражение, но уверенность в том, что наше заявление будет сочтено ложным, не может и не должно удержать нас от передачи этих дополнительных Станц тем, кто в состоянии оценить их подлинность и важность.

Основу "Тайной Доктрины" составляли, главным образом, Станцы, описывающие действие эволюционных сил, строение материи, появление на Земле животных и человека, а также эволюцию последнего вплоть до времени Пятой Великой Коренной Расы.

Предлагаемые Станцы со всей очевидностью относятся к последним подрасам Пятой Коренной Расы и к начальным подрасам Шестой. Первый том "Тайной Доктрины" трактует о Космогенезисе и основывается на семи Станцах из Книги Дзиан. Второй том состоит из двенадцати Станц, разделенных на сорок девять шлок с Комментариями, и посвящен Антропогенезису. Последние три шлоки двенадцатой Станцы относятся к Пятой Расе и ее Божественным Наставникам. Дополнительные Станцы, которые передает человечеству Великая Ложа, расположены в Книге Дзиан после двенадцатой Станцы второго тома "Тайной Доктрины" и вполне естественно назвать их "Теогенезис", поскольку очевидной целью этого тома является указание на тот процесс, благодаря которому человеческое царство вольется Царство Божие. Сколько дополнительных Станц из выше упомянутого Священного Труда будет обнародовано, и до какой степени их значение будет раскрыто, зависит от самого человечества. Но можно считать хорошим знаком то, что было позволено открыть миру еще хотя бы несколько Станц".

Храм Человечества, основанный в Сиракузах в штате Нью-Йорк в 1898 году Франчиа А. Ла Дью и доктором Уильямом Дауэром, последовательно продолжает работу, начатую Е. П. Блаватской в 1875 году в Нью-Йорке. В 1903 г. Храм переехал в Калифорнию в место, которое теперь называется Халсион.

Станцы и Комментарии к ним несут на себе печать авторства Учителей Илариона, Мории и Кут Хуми и их посредников, последовательно представленных Главными Хранителями Храма Человечества. Их имена: Франчиа А. Ла Дью, именуемая также "Голубой Звездой", доктор Уильям Дауэр, именуемый "Красной Звездой", и Перл Дауэр, известная как "Золотая Звезда".

Храм Человечества издавал следующие книги из того же Источника: "Учение Храма", "Оккультизм для начинающих", "С Горной Вершины" (2 тома), "- Огни Маяка", "Красный и Желтый Фолианты" (Храмовых Посланий), "Послания Учителей Конвенциям Храма". Все они содержали дальнейшие Комментарии к Станцам "Теогенезиса" и были доступны широкой публике, но слишком объемны, чтобы быть включенными в один том. Выдержки из этих публикаций были включены в Комментарии в этом томе. Их полный текст является в высшей степени важным и очень рекомендуется как источник информации для всех, изучающих Древнюю Мудрость.

"Теогенезис" продолжает труды Белой Ложи. Он дает возможность человеку обрести уверенность в том, что "Нет религии выше истины" и "Верования исчезают, сердца остаются"; что принципы "Отцовства Бога" и "Братства Человечества" лежат в основе всего; и что в проявленной Вселенной правит совершенная справедливость, непрестанно осуществляемая Эволюционным Законом, и поэтому все люди, где бы они ни блуждали, в конце концов припадут к ногам Учителей.

В одном из первых выпусков "Темпл Артизан" была выражена надежда на то, что "кто-нибудь, любящий человечество, выступит с предложением представить как Станцы, так и Комментарии в форме книги, дабы будущие поколения могли обладать этой бесценной космической историей". На долю нынешнего Главного Хранителя выпала честь осуществить завершение и публикацию этого Священного Труда. Да поможет он всем людям соединить усилия во имя просветления и мира.


ГРУППОВЫЕ ДУШИ

Как частицы молекулярной субстанции, стремящиеся соединиться и образовать клетки физического тела, притягиваются к сердечному центру будущего зародыша, который затем становится полностью сформированным ребенком, а впоследствии вполне развитым мужчиной или женщиной, подобным образом и Души являются частицами, которые, развиваясь в предстоящие века, должны сформировать "колесницу" (проводник) для Бога -Солнце. Эти Души или частицы, привлекаются к сердечному центру Великой Души - это может быть Великая Групповая Душа, Правитель Планеты - и приступают к образованию Духовного Тела, которое может представляться чувствам человека как звезда или солнце.

Те же законы Притяжения и Сцепления, которые притягивают и закрепляют всю субстанцию в определенных формах, естественным образом притягивают друг к другу и все Души. Их желания, мысли и поступки находятся обычно на одном плане выражения. Именно эта универсальная истина Притяжения и Сцепления, как правило неверно понимаемая, лежит в основе современной теории "родственных душ". Независимо от того, собраны ли вместе мужчины, женщины или представители обоих полов, или даже один мужчина и одна женщина - все это плод действия Всемирного Закона Притяжения, притягивающего друг к другу частицы Великой Групповой Души для определенной цели. Конечно, должны встречаться случаи, когда мужчина и женщина осознают действие этого Закона, и поскольку представители той Группы, к которой они относятся, уже не раз воплощались в составе этого объединения, то полубессознательные воспоминания о событиях прошлых жизней усиливают связь между ними. Но то обстоятельство, что они принадлежат к одной Группе не гарантирует, что их следующее воплощение произойдет в одной и той же местности. Они могут воплотиться даже на разных планетах, и, кстати, такая ситуация возникает чаще, чем обратная.

Надо понимать, что такие отношения не основаны на чувстве. Что касается физического плана, то между членами одной Групповой Души может возникнуть даже сильное противостояние. Предположение, что одна Душа может узнать другую на физическом плане почти невозможно, ибо в таком случае используются чувства физического тела, а они бесполезны в распознавании внутреннего.

Так называемое половое влечение - сила, привлекающая друг к другу существо противоположного пола, - есть негативный или низший аспект Закона Притяжения. Уже то обстоятельство, что отношения между полами в браке и бесчисленных случаях столь недолговечны, свидетельствует о том, что такие отношения идут не от души, а явно от тела с его инстинктом совокупления для продолжения рода, точно так же, как это имеет место у всех низших форм животной и растительной жизни.

Если мужчины и женщины признают это инстинктивное влечение и оставят ложную идею о "родственных душах", тогда появится какая-то надежда, чтобы прийти к истине. Но до тех пор, пока они будут считать половые инстинкты чем-то постыдным, а ложный идеал родственных душ представлять как высшее проявление духовности, они не смогут принять истину, когда она будет им представлена.

Лишь единицы из многих тысяч людей осознают то, что у них вообще есть душа или, вернее, что они сами суть души. Как же можно ожидать от них, что они распознают душу в другом человеке и установят с ней отношения на плане физической материи?

Большая же часть людей лишь слышали от кого-то или где-то читали о том, что у них есть душа, которую предстоит либо потерять, либо спасти - и это все, что они знают или могут узнать о своих индивидуальных душах.

Чтобы обрести полное осознание своей индивидуальной души, воплощенное Эго должно достичь более высокого уровня разума, чем сегодняшний средний человек, и, кроме того, установить взаимосвязь между этим разумом и проводником, или формой души.

Как человек видит в зеркале свое лицо или образ и сознает их, так и низшее "я" человека сознает свою Душу, когда в сосредоточении исследует лабиринты своей собственной природы и находит отклик на свои вопросы, который совершенно не схож ответами, даваемые низшим разумом, где властвуют страсть, желание соприкосновения, половое влечение и все прочие качества, так или иначе свойственные для чувств.

Гарольд Е. Форгостайн Халсион, Четвертый Главный Хранитель. Калифорния, 1981г.

 

 

Журнал "Человек и Космос"